Бассейн может наполняться водой из двух кранов. Если открыть первый кран на 10 минут, а второй -

на 20 минут, то бассейн будет наполнен. Если первый кран открыть на 5 минут, а второй на 15 минут, то заполнится 3/5 бассейна. За какое время из каждого крана в отдельности может заполниться весь бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
Открыв первый кран на 5 мин, а второй - на 10 мин, мы заполним бассейн наполовину.Если после этого открыть второй кран еще на 5 мин, то бассейн окажется заполненным на 3/5.Таким образом, за 5 мин второй кран заполнит 3/5 - 1/2 = 1/10 часть бассейна.Для заполнения пустого бассейна потребуется открыть второй кран на 50 мин.За 20 мин второй кран заполняет 2/5 бассейна.
Значит, первый кран за 10 мин заполняет бассейн на 3/5.Всего для заполнения бассейна через первый кран потребуется: 
10 : 3/5 = 16 и 2/5 мин.