Отрезок AB разделён точкой C на две части так , что AC=10см , BC=18 см . Найдите отношение AC к BCи

отношние  ACк  AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.

Решение:

1) AC : BC = 10 см : 18 см = 10/18 = 5/9.

Ответ: AC : BC = 5 : 9.

2) АВ = AC + BC = 10 + 18 = 28 (см), тогда

AC : AB = 10 см : 28 см = 10/28 = 5/14.

Ответ: AC : AB = 5 : 14.