ПОМОГИТЕ!В треугольнике ABC AB=BC, AB=40, cosA=0.8.Найдите высоту CH и площадь треугольника ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Илья.

1) по теореме о проекциях: АС=2АВ*cosА=2*40*0,8=32.
2)  т.к. ΔАНС прямоугольный, то sinА=СН/АС ⇒
cosA²+sinA²=1
sinA= \sqrt{1- 0,8^{2}} =0,6
СН=0,6*32=19,2
3) S= \frac{1}{2} *AB*CH
S= \frac{40*19,2}{2} =384 (чего-то в ²)