Помогите мне решить задачу ученик рассчитывал за 1 5/6ч приготовить уроки и за 1 3/4ч закончит

модел коробля.Однако на всю работу он потерял 2/5ч меньше, предпологал.Сколько времени потратил ученик на всю роботу?

Ответы на вопрос

Отвечает Анурин Даниил.

1 5/6 + 1 3/4= 11/6 + 7/4 =(11×2+7×3)/12=
=(22+21)/12=43/12=3 7/12 ч рассчитывал потратить на уроки и корабль.
3 7/12 - 2/5=43/12 - 2/5=(43×5-2×12)/60=
=(215-24)/60=191/60=3 11/60 потратил на всю работу.