Вячеслав въехал на участок дороги протяжённостью 3.3 км с камерами, отслеживающими среднюю

скорость. Ограничение скорости на дороге 80 км/ч. В начале и в конце участка установлены камеры, фиксирующие номер автомобиля и время проезда. По этим данным компьютер вычисляет среднюю скорость на участке. Вячеслав въехал на участок в 10:05:08, а покинул его в 10:07:20. Нарушил ли Вячеслав скоростной режим? Если да, на сколько км/ч средняя скорость на данном участке была выше разрешённой?

Ответы на вопрос

Отвечает Кретова Варя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вячеслав проехал 3,3 км = 3300 м за время

10:07:20 - 10:05:08 = 2 мин 12 сек = 120 + 12 = 132 сек.

Его средняя скорость равна 3300/132 = 300/12 = 25 м/с

25 м/с = 25*3600/1000 = 25*4*9/10 = 90 км/ч

Он превысил скорость на 10 км/ч.