Маша угощала гостей конфетами. Если каждый получит по четыре конфеты, то три конфеты окажутся

лишними. Если дать каждому по пять конфет, двух конфет не хватит. Сколько было гостей?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
Пусть гостей - х,тогда всего конфет  4х+3.А если  по 5 конфет,то 5х ,а 2 конфеты не хватит,то конфет 5х-2,тогда уравнение будет: 4х+3=5х-2,
х=5
Значит всего 5 гостей , 4*5+3=23 конфеты  или 5*5-2=23 конфеты.
Ответ :гостей 5 ,а конфет 23.
Отвечает Кошелев Тимофей.
Всех гостей Х тогда
 и по 4 конфеты дали  гостям и еще три лишние всего конфет получается 4Х+3
А если дать гостям по по 5 конфет да еще две лишних тогда будет 5Х-2
приравняем части и получим уравнение
4Х+3=5Х-2
Х=5
Ответ  гостей было 5 человек. А конфет 23