Двое дежурных вымыли в классе парты, один сказал что вымыл 3/5 всех парт, а второй сказал что вымыл

2/3 всех парт. Их товарищ заметил что один из них ошибся, как он догадался? Пожалуйста помогите разобраться.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.


3/5 + 2/3 = 9/15 + 10/15 = 19/15 = 1 4/15

Товарищ заметил, что кто-то ошибся, потому что хорошо знал дроби. При сложении 3/5 и 2/3 получается неправильная дробь 19/15, которая больше единицы, а должно было быть 15/15 = 1 (целое) - все парты.