Помогите срочно решить задачу а)Какую часть улицы асфальтирует машина за 1ч , если на

асфальтирование все улицы требуется 4ч ? 2,5ч? 0,8?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) 1/4=0,25(улицы)

2) 1/2,5=0,4(улицы)

3) 1/0,8=1,25(улицы)

Отвечает Федина Арина.
Примем всю улицу, которую необходимо заасфальтировать за целое, т.е. за единицу. Тогда чтобы найти какую часть улицы асфальтирует машина за 1 час, нужно условно принятый размер улицы разделить на время, требующее на ее асфальтирование.
Тогда:
1 : 4 = 1/4 (ч.) = 60/4 (мин.) = 15 (мин.);
1 : 2,5 = 10/25 (ч.) = 2/5 (ч.) = 2 * 60/5 (мин.) = 2 * 12 (мин.) = 24 (мин.);
1 : 0,8 = 10/8 (ч.) = 5/4 (ч.) = 1 1/4 ч.;
1 1/4 ч. = 1 ч. 15 м