В 7:00 из дворца выехала почта карета. В 10:00 во дворце вспомнили ,что забыли послать ценное

письмо и послали гонца догонять карету. Карета едет со скоростью 10км/ч, а гонец скачет со скоростью 25км/ч. Как только гонец догнал карету он отдал письмо и поскакал назад. Вернувшись, он узнал ,что нужно оправить ещё более ценное письмо и ему пришлось ещё раз догонять карету . Сколько времени было когда гонец вернулся во дворец во второй раз ? Скорость кареты и гонца оставались прежними.

Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Лёша.

10-7=3 (ч) ехала карета до первого выезда гонца
10*3=30 (км) проехала за 3 ч
25-10=15 (км/ч) скорость сближения
30:15=2 (ч) догонял первый раз и столько же возвращался
3+2+2=7 (ч) ехала карета до второго выезда гонца
10*7=70 (км) проехала до второго выезда
70:15=4 10/15=4 2/3 (ч) догонял второй раз и столько же возвращался
3+2+2+4 2/3+4 2/3=7+8 4/3=7+9 1/3=16 1/3 (ч) прошло с 7:00
7+16 1/3=23 1/3 (ч) вернулся
23 1/3 ч=23 ч 20 мин
Ответ: гонец вернулся во второй раз в 23 часа 20 минут