Решите: Сравни площади поверхностей куба и прямоугольного параллелепипеда ,если ребро куба равно 6

см ,а измерения прямоугольного параллелепипеда равны 2 дм , 15 см , 50 мм. Не поняла, срочно нужно:с

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Анатолий.

Нужно вычислить площадь поверхности куба с данным ребром и площадь поверхности пп с данными измерениями и сравнить их.
Собственно, Sпов.куба = 6a^{2}; Sпов.пп = 2(ab + bc + ac).
Sпк = 6* 6^{2} = 6* 36 = 216 (ну, или 6^{3} =216) см².
Sппп = 2(20*15 +20*0,5 +15*0,5) = 2(300 + 10 + 7,5) = 2*317,5 = 635 см².

Sппп = 635 см² больше, чем Sпк = 216 см².