Бассйн наполняется водой из четырёх труб.Первая наполняет его за 1 день,вторая-за 2 дня,третья- за

3 дня,чеивёртая за 4 дня.За какое время наполнится бассейн,если открыть все трубы одновременно?РЕШАЕМ ПО ДЕЙСТВИЯМ 

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Даша.
Пусть объем бассейна 1
Тогда производительность 1-й трубы 1:1=1 бассейна в день.
Производительность 2-й трубы 1:2, производительность 3-й трубы 1:3, а 4-й трубы 1:4 бассейна в день.
1) 1+1/2 + 1/3 + 1/4= 12/12 + 6/12 +4/12 + 3:/12 =
= 25/12 - производительность всех труб вместе.
2) 1 : 25/12= 12/25 - время, за которое бассейн заполнят 4 трубы.
3) в сутках 24 часа. 24•12/25= 288/25= 11 часов и 13/25= 11 часов 31 минуту и 12 секунд