Морской круизный лайнер должен был преодолеть расстояние между портами за 10 часов.Спустя 8 часов

после отправления он увеличил скорость на 5 км/час,поэтому пришёл раньше на 15 минут.С какой скоростью должен был плыть Лайне?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Элина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х скорость

120мин 2 часа

105мин (120-15)

х+5=105

х=105-5

х=100км/ч (последних 2 часа)

100/2=50км/ч

50-5=45км/ч первые 8 часов.

Не уверенна, но скорее всего  так.

Удачи.

Отвечает Архипова Анна.
15 минут = 0,25 часа
Пусть х - скорость, с которой должен был плыть лайнер.
Тогда 10х - расстояние между портами.
8х - расстояние, которое лайнер проплыл со скоростью х.
х + 5 - увеличенная скорость лайнера.
10х - 8х - расстояние, которое лайне плыл с увеличенной скоростью.
10 - 8 - столько времени лайнер плыл с увеличенной скоростью.
(10х - 8х) / (х+5) = (10 - 8) - 0,25
2х / (х + 5) = 2 - 0,25
2х / (х + 5) = 1,75
2х = 1,75(х + 5)
2х = 1,75х + 8,75
2х - 1,75х = 8,75
0,25х = 8,75
х = 8,75 : 0,25
х = 35 км/ч - первоначальная скорость лайнера.
Ответ: 35 км/ч.

Проверка
1) 10•35 = 350 км - расстояние между портами.
2) 8•35 =280 км лайнер плыл с первоначальной скоростью.
3) 350 - 280 = 70 км лайнер плыл с увеличенной скоростью.
4) 35 + 5 = 40 км/ч - увеличенная скорость лайнера.
5) 70 : 40 = 1,75 часа лайнер плыл с увеличенной скоростью.
6) 8 + 1,75 = 9,75 часов лайнер был всего в пути.
7) 10 - 9,75 = 0,25 часа = 15 минут - время, на которое лайнер прибыл в порт раньше времени.