С двух участков фермер собрал 860кг клубники.С первого участка клубнику разложили по 8кг в каждый

ящик, а со второго по 12кг, Сколько килограммов клубники собрали с каждого участка,если ящиков по 12кг было на 10 больше,чем ящиков по 8кг? Решите по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёва Юлия.

Пусть было Х ящиков по 8 кг, в них собрали 8х кг клубники. Тогда ящиков по 12 кг было (х+10), в них собрали 12(х+10) кг клубники. Всего было собрано 8х+12(х+10) или 860 кг клубники. составим и решим уравнение:
8х+12(х+10)=860
8х+12х+120=860
20х=860-120
20х=740
х=740:20
х=37
8*37=296
860-296=564
Ответ: с первого участка собрали 296 килограммов клубники, а со второго 564 килограмма клубники.