Библиотекарь получила школьные учебники и решила разместить их по стеллажам она посчитала что если

поставить по 20 учебников на каждую полку то две полки окажутся пустыми Но если на каждую полку поставить по 15 учебников то на всех полках будет одинаковое число книг Сколько учебников получено библиотекой

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Леонид.

Х - количество полок
20*(х-2) = 15*х
20х - 40 = 15х
20х-15х = 40
5х=40
х=8 - количество полок
8*15 = 120 книг
Ответ: 120 книг