1 линия разделить циферблат на две части так чтобы в каждой части числа при сложении давали равную

сумму

Ответы на вопрос

Отвечает Коростылёв Иван.
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78

78:2=39

Делим так, чтобы в обеих частях сумма чисел была 39. Для этого линия раздела должна проходить между 3 и 4, а также между 9 и 10. В одной половине 10+11+12+1+2+3=39 и в другой 4+5+6+7+8+9=39

Разложим 78 на простые множители:

78 | 2

39 | 3

13 | 13

  1

Так как на циферблате всего 12 чисел, получаем, что его ещё можно разделить на 3 и на 6 частей, чтобы суммы чисел в частях были равны:

78:3=26 (11+12+1+2=26, 9+10+3+4=26, 5+6+7+8=26)

78:6=13 (12+1=13, 11+2=13,10+3=13, 9+4=13, 8+5=13, 7+6=13)