Брат старше сестры на 2 года . 1 год назад вместе было лет столько сколько брату будет через 2года

сколько лет брату когда его сестра будет того-же возвразта как он сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Ну вот если нужно примерное решение
х, у- возраст брата, сестры
система получается
(х-2)/(у-2)=2 откуда х=2у-2 (1)
(х-8)/(у-8)=5 откуда х=5у-32 (2)
вычесть из 2 1 получится 3у-30=0 и у=10
если подставить в 1 или 2 уравнение х тогда будет 18