Расстояние из пункта а в пункт б пароход проходит расстояние за 3 часа,если он будет ехать со

скоростью на 10 км больше в час, то это расстояние он преодолеет на 0,5 часа быстрее. Чему равно расстояние между пунктами А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Кирилл.
Пусть х- скорость (v) парохода, t=3 ч - это время, затраченное на путь. Если он увеличит скорость на 10 км/ч, то v будет =(х+10) км/ч и расстояние он преодолеет на 0,5 часа быстрее, то есть t будет =3-0,5=2,5 ч. Мы знаем, что расстояние = скорость (v) * время (t). Значит 3х=(х+10)2,5
3х=2,5х+25
3х-2,5х=25
0,5х=25
х=50 (км/ч) скорость парохода, значит 50*3=150 (км) расстояние, которое прошёл пароход
Ответ: 150 км