Стороны треугольника равны 26, 28, 30. Найти радиус вписанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Кацемба Алина.

1) Ищем полупериметр p = (a+b+c)/2 = 84/2 = 42

2) Радиус вписанной окружности. r = под корнем ((p-a)(p-b)(p-c))/p = под корнем (16*14*12)/42 = корень из 64 = 8

Ответ: 8