найдите площадь круга,если длина 1/3 окружности этого круга равна 12,4 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

1) 12,4 : 1/3 = 37,2(см)  длина окружности
2) L = 2πr                       длина окружности
r=37.2 : (3.14*2) = 37.2 : 6.28 ≈5.92(cм)
3) S = πr² = 3.14 * 5.92² ≈ 3.14 * 35 ≈ 110(см²)