В соревнованиях по бездорожью участвовали грузовики и легковые автомобили. Грузовики имеют по 8

колёс , легковые по 4 колеса. Алёша насчитал 18 машин. Сколько грузовиков и сколько легковых автомобилей принимало участие в соревнованиях , если Алёша насчитал 104 колеса ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шипунов Василий.
Можно записать и уровнением
1)6*x+4*(20-x)=112
Упрощаем
6*x+80-4*=112
Упрощаем:
2*x=112-80=32
Находим x
4) x=32:2=16шт-грузовиков
5)20-16=4 шт-легковых
16×6+4×4=96+16=112