От листа фанеры , площадь которого 4,8 м2. отрезали часть, в 5/4 раза меньшую. чем осталось.

Найдите площадь оставшейся части фанеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Пусть х отрезали фанеры,
значит 5,4х - осталось.
Получается уравнение:
х+5,4х=4,8
6,4х=4,8
х=0,750,75·5,4=4,05м²
Ответ: 4,05м²