Сумма двух чисел - 177. При делении большего из них на меньшее в частном получаетсч 3 и в остатке

9. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Чепелева Ира.

Возьмём неизвестные числа за Х и У.
1)х+у=177
х=177-у
2)х=3у+9

приравниваем части уравнения:
177-у=3у+9
4у=168
у=42
х=177-42=135
ответ: 42; 135.