Из пункта а в пункт б на расстояние между которыми 50км,одновременно выехали автомобилист и

велосипедист известно что в час автомобилист проезжает на 110км больше чем велосипедист определите скорость велоспелист если известно что он прибыл в пункт б на 4часа 35 минут позже автомобилиста ответ дайте в км час

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Соня.

Формула пути/скорости/времени: S=v*t

Пусть скорость велосипедиста будет x
Тогда скорость автомобиля будет x + 110

Время, за которое велосипедист проехал всё расстояние:
 \frac{50}{x}
Время, за которое автомобилист проехал всё расстояние:
 \frac{50}{x+110}

В условии сказано, что велосипедист прибыл позже автомобилиста на 4 часа 35 минут. Переведём в дробь это время:
 4\frac{35}{60} =4 \frac{7}{12} = \frac{55}{12}

Теперь можем составить общее уравнение:
 \frac{50}{x} =  \frac{50}{x+110} + \frac{55}{12}

После того, как мы приведём всё к общему знаменателю, избавимся от него, то получится следующее квадратное уравнение:
 x^{2} +110x-1200 =0

D= 110^{2} - 4* 1*(-1200)=12100+4800=16900
 \sqrt{D} = 130

 x_{1} =  \frac{-b- \sqrt{D} }{2*a} = \frac{-110-130}{2} = \frac{-240}{2} =-120 \\  x_{2} =  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2*a} = \frac{-110+130}{2} = \frac{20}{2} =10

Скорость отрицательной быть не может, поэтому нас интересует  x_{2} .

Ответ: скорость велосипедиста равна 10 км/час.