Задача 1 : Автомобиль двигался 3,2 ч по шоссе со скоростью 90км/ч, затем 1,5 ч по грунтовой дороге

со скоростью 45км/ч, наконец , 0,3 ч по проселочной дороге со скоростью 30км/ч. Найдите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути. Задача 2: поезд шел 4 ч со скоростью 70 км/ч и 3ч со скоростью 84 км/ч. Найдите среднюю скорость поезда на пройденом за это время пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Грудницкий Василий.

1)3,2 ч * 90 км/ч=288 км -длина пути по шоссе

2)1,5ч*45км/ч=67,5 км -длина пути по грунтовой дороге

3)0,3ч*30км/ч=9 км - длина пути по проселочной дороге

4)288+67,5+9=364,5 км длина всего пути автомобиля

5)3,2+1,5+0,3=5 ч время всего пути автомобиля

6)364,5/5=72,9 км/ч средняя скорость автомобиля на всем пути.

Ответ 72,9 км/ч

 

1)4*70=280 км длина пути поезда за 4ч со скоростью 70км/ч

2)3*84=252 км длина пути поезда за 3ч со скоростью 84 км/ч

3)280+252=532 км длина всего пути

4)4+3=7 ч время в пути поезда

5)532/7=76 км/ч средняя скорость поезда на пройденом за это время пути.

Ответ 76 км/ч

Отвечает Беркут Иван.

90*3,2=288км----------проехал по шоссе

45*1,5=67,5км-------проехал по грунтовой дороге

30*0,3=9км-----------по проселочной дороге

288+67,5+9=364,5км------всего проехал

3,2+1,5+0,3=5ч------------всего время движения

364,5:5=72,9км/ч----------средняя скорость  автомобиля. 

 


4*70+3*84=532км-----------всего проехал поезд

4+3=7 ч-----------всего ехал

532:7=76км/ч--------- средняя скорость поезда на пройденном за это время пути.