Рушите плиииз)) В урне лежат 5 красных, 3 желтых и 2 черных шара. Найдите вероятность того, что из

урны вынуты: а) два красных шара; б) три шара разных цветов.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Дима.

A)  из двух ) 
Первый красный шар 5/10 , второй 4/9 
Итого : P= (5/10)* (4/9) = 2/9

б) из трех ) 
Первый красный 5/10 , второй желтый 3/9, третий черный 2/8 
Промежуточный итог P1 = (5/10)* (3/9) * (2/8) = 1/24
Первый желтый 3/10 , второй красный 5/9, третий черный 2/8 
Промежуточный итог P2 = (3/10)* (5/9) * (2/8) = 1/24
Вероятность не меняется от перемены цветов. 
Всего вариантов три шара в разном порядке 3! = 6 
Итого :  P = P1+P2+P3+P4+P5+P6= 6* P1 = 1/4