Кузнечик может прыгнуть вдоль координатного луча либо на 6 единиц вправо, либо на 5 единицы влево.

Он начинает прыгать из начала координат, и хочет оказаться в точке с координатой 67. Какое наименьшее число прыж- ков ему понадобится сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Александра.

5 единиц вправо - со знаком +
3 единицы влево - со знаком -

5*14 = 70 - прыгнув 14 раз вправо (по 5 единиц), кузнечик окажется на отметке 70.
Чтобы оказаться на отметке 61, ему нужно прыгнуть еще 3 раза влево (по 3 единицы), т.е: 3*3=9, 70-9=61.
Минимальное число прыжков: 14+3=17

Ответ : 17