решите плиииз у сестры на 20р больше чем у брата а вместе у них 100 руб .Сколько рублей у брата

нужно решать уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Пусть х (руб) - у брата, тогда x+20 (руб) - у сестры. Вместе у них 100 рублей. Составим уравнение.

x + x + 20 = 100

2x = 100 - 20

2x = 80

x = 80 : 2

x = 40

40 руб - у брата.

Ответ: 40 рублей у брата.

Отвечает Ким Юля.

1-й способ

1) 100 - 20 = 80 (р.) - уравняли деньги брата и сестры;

2) 80 : 2 = 40 (р.) - у брата.

Ответ: 40 р.

2-й способ

Пусть у брата х р., тогда у сестры (х + 20) р. Т.к. вместе у них 100 р., то составим и решим уравнение

х + х + 20 = 100,

2х + 20 = 100,

2х = 100 - 20,

2х = 80,

х = 80 : 2,

х = 40.

Значит, у брата 40 р.

Ответ: 40 р.