Ученик в первый день прочитал 25% всей книги, во второй -60% остатка, а оставшуюся часть книг - в 3

Сколько страниц в книге, если во второй день ученик прочитал на 12 страниц больше, чем в 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Полина.
Вся книга 100%, а тоесть единица 1.
тогда в первый день он прочитал 0,25, 
осталось 1-0,25 = 0,75 часть. 0,75 * 0,6 = 0,45 часть книги ученик прочитал во второй день, в третий день: 1 - 0,25 - 0,45 = 0,3.
0,45 - 0,3 = 0,15 - на такую часть книги больше прочитал ученик во второй день, чем в третий. Общее кол-во страниц в книге примем за х, тогда
0,15х = 12
х= 12/ 0,15 = 80 страниц в книге