Первое число составляет 70/97 от второго, а третье число 76/97 от второго. Найдите эти числа, если

их среднее арифметическое равно 5 целых 2/5.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Данил.

1) 5 2/5 * 3 = 27/5 * 3 = 81/5 = 16,2 сумма этих трех чисел
2) 1 + 70/97 + 76/97 = 97/97 + 70/97 + 76/97 = 243/97 столько частей в сумме чисел
3) 16,2 : 243/97 = 162/10 * 97/243 = 54/10 * 97/81 = 6/10 * 97/9 = 582/90 = 6 42/90 = 6 7/15 это второе число
4) 6 7/15 * 70/97 = 97/15 * 70/97 = 70/15 = 4 10/15 = 4 2/3 первое число
5) 97/15 * 76/97 = 76/15 = 5 1/15 третье число
Проверка: 4 2/3 + 6 7/15 + 5 1/15 = 4 10/15 + 6 7/15 + 5 1/15 = 15 18/15 = 16 3/15
16 3/15 : 3 = 16,2 : 3 = 5,4  = 5 2/5 средневрифметичнеское