Буратино увидел двух продавцов шоколадок по одной и той же цене. «Умненький Буратино, - зовет его

один продавец – если ты купишь у меня две шоколадки, то я их обе продам тебе на 20% дешевле!». «Богатенький Буратино, - кричит другой – если ты купишь такую же шоколадку у меня по обычной цене, то вторую я продам всего за 20 сольдо!». Но умница Мальвина подсказала Буратино, что покупка двух шоколадок у первого продавца обойдется на 5 сольдо дешевле, чем у второго. Сколько сольдо стоила одна шоколадка

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Ліза.

Составим уравнение
2x * 0.8 = x + 20 - 5

Решим уравнение
0.6x = 15
x = 15 / 0.6
x = 25

Ответ: 25 сольдо

Отвечает Микитюк Маша.

2x-5=x+20
x=25
25*2=50-20%=40 у первого продавца
25+20=45  у второго продавца