Решите уравнением ( краткая запись) При посещении выставки было куплено 78 детский билетов и 16

билетов для взрослых, причем за все было уплачено 1260 руб. Детский билет в три раза дешевли билета для взрослого

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Николай.

Пусть х руб. детский билет, тогда 3х руб. взрослый билет. Зная что детских билетов куплено 78, взрослых 16 и за всё уплачено 1260 руб., составим уравнение
78х+16*3х=1260
78х+48х=1260
126х=1260
х=1260/126
х=10
10*3=30
Ответ: 10 руб. стоит детский билет, 30 руб. стоит взрослый билет