После того, как на борт корабля были подняты 30 потерпевших кораблекрушение, оказалось, что запасов

питьевой воды, имеющихся на корабле, хватит только на 50 дней, а не на 60, как планировалось. Сколько людей было на корабле первоначально? Помогите, пожалуйста, желательно без x.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Рома.

если 30 человек сократило 10 дней ,
 то 30:10=3 (чел.) - тратят один запас воды
 , значит 3*50=150 ( чел.) - было на борту первоначально