Из города выехал микроавтобус. Через 10 мин после него из этого города в том же направлении выехал

легковой автомобиль, который догнал микроавтобус на расстоянии 40 км от города. Найдите скорость микроавтобуса, если она на 20 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Если можно, пожалуйста,с оформлением условия.

Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Ясон.
ДАНО
t2 - t1 =10 мин - время задержки л/а
Sc = 40 км - место встречи машин
V1-V2 = 20 км/ч - скорость авто меньше
НАЙТИ
V1 = ? - скорость автобуса 
СХЕМА задачи на рисунке в приложении.
РЕШЕНИЕ
10 мин = 1/6 ч - перевод единиц измерения времени.
Уравнение для автобуса - "красное"
1) V*(1/6 + t) = 40 км
1а) V*t = 40 - V/6 км - осталось до встречи
Уравнение легковой - "зелёное"
2) (V+20)*t = 40 км
Приравняем время в пути
3) (40-V/6)/V = 40/(V+20)
Приводим к общему знаменателю (и забываем о нём).
4)  (40 - V/6)*(V+20) - 40*V = 0
Раскрываем скобки и упрощаем.
5) 40*V +800 - V²/6 - 10/3*V - 40*V = 0
Умножим на -6, чтобы не было дробей.
6) V² +20*V - 4800 = 0
Решаем квадратное уравнение
D=19600, √19600 = 140, V1 = 60, V2 = - 80 (это отражение скорости легковой машины) 
ОТВЕТ Скорость автобуса 60 км/ч