Дан равнобедренный треугольник угол при основании равен 40°определите угол при вершине


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Ваня.

Треугольник равнобедренный ⇒ углы при основании равны ⇒
Угол при вершине = 180-(40*2)=180-80=100°(по теореме о сумме углов в треугольнике; сумма углов треугольника равна 180°)
Ответ: 100°