Лодка прошла 10 км по течению реки ,а затем 2 км против течения , затратив на весь путь 1,5

часа.Найдите собственную скорость лодки (в км/ч) если скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гаур Андрей.
10:(×+3)+2:(×-3)=1.5
10×+30+2×-6=1.5
12×=1.5-24
×=-22.5:12
×=-1.875
Отвечает Майер Надежда.
Пусть х- собственная скорость лодки, тогда (х+3) -скорость по течению реки, (х-3)- скорость против течения. Так как на весь путь лодка затратила 1,5 часа, составляем уравнение
10/(х+3)+ 2/(х-3)=1,5
10х-30+2х+6=(х^2-9)*1,5
10х-30+2х+6=1,5*(х+3)(х-3)
12х-24=(х^2-24
1.5х^2-13.5=12x-24
1.5x^2-12x+10.5=0
D= 12^2-4*10.5*1.5=81
x=7
Ответ Собственная скорость реки 7 км/ч