Один насос может выкачать всю воду из котлована за 16 ч, другой - за 75% этого времени. Первые 3

часа насосы работали вместе, оставшуюся воду выкачал только первый насос. Сколько времени работал только первый насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Виктория.
1 - вся вода в котловане
1/16 часть воды выкачивает первый за 1 час
16:100*75=12 (час) выкачивает всю воду второй насос
1/12 часть воды выкачивает второй за 1 час
1/16+1/12=3/48+4/48=7/48 часть воды выкачивают за 1 час оба насоса
7/48*3=21/48 часть выкачали оба насоса за 3 часа
1-21/48=48/48-21/48=27/48=9/16 осталось выкачать первому насосу
9/16:1/16=9 (час)
Ответ: 9 часов работал только первый насос