Через первую трубу можно наполнить бак за 10 минут а через вторую за 15 минут. за сколько минут

можно наполнить бак если открыть две трубы? пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Юрков Костя.

За 1 минуту 1-я труба заполняет 1/10 бака, а 2-я - 1/15 бака.

Обе трубы за 1 минуту заполнят:

1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 бака = 1/6 бака.

Значит, из 2 труб бак заполнится за 1 : 1/6 = 1*6 = 6 минут.

Ответ: за 6 минут.