ЗАДАЧА НА БЫЛО, СТАЛО. УРАВНЕНИЕ Из корзины взяли 6 яблок,затем треть остатка и ещё 6 яблок.После

этого в корзине осталась половина первоначального числа яблок.Сколько яблок было в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Семибратов Виталий.
Пусть было - х ябл., тогда:

1 раз взяли - 6 ябл., 
осталось - (х-6),

2 раз взяли - 1/3*(х-6),
осталось - 1/2*х,

6 + 1/3*(х-6) + 6 = 1/2х,
6 + 1/3х - 2 + 6 = 1/2х,
1/3х - 1/2х = -6 - 6 + 2,
2/6х - 3/6х = -10,
-1/6х = -10,
х = -10 : (-1/6),
х = -10 * (-6),
х = 60 ябл. - было в корзине