Решите, пожалуйста, систему уравнений способом сложения, заранее спасибо 5x+3y=2 3x-2y=24


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.
Как то так)))) Удачи)))
Отвечает Старостин Вадим.
Выберем одно из неизвестных 

умножим уравнение (одно или оба) чтобы коэффициенты при выбранном неизвестном стали равны друг другу, это напоминает нахождение общего знаменателя при действиях с дробями.

например 3у и 2у   3*2=6   2*3=6, умножим первое уравнение на *2,
а второе на *3

10х+6у=4
 9х-6у=72

сложим оба уравнения

19х=76   х=76/19=4

найдем второе неизвестное, выполнив подстановку в одно из уравнений

у=(4-10х)/6 = (4 - 10*4)/6 = (4 - 40)/6 = - 36/6 = -6

х= 4
у= - 6