Радиус круга в 4 раза больше другого Найдите площадь меньшего Круга если площадь большего равна 52


Ответы на вопрос

Отвечает Нужненко Макар.

Пошаговое объяснение:

S = πr²,


пусть радиус большего круга равен 4х, тогда радиус меньшего х, значит:

S1 = π * (4х)² = 16πх,

S2 = π  * х² = πх²,


16πх² = 52,

πх² = 52/16,

πх² = 3,25,

х² = 3,25/π,


S2 = πх² = π * 3,25/π = 3,25 см²