Расстояние между пристанями катер проходит по течению реки за 2 часа,а против за 3 часа. какова

скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде 25 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Жемчугов Александр.
2*(25+x)=3*(25-x)
50+2x=75-3x
2x+3x=75-50
5x=25
x=25:5
x=5км/ч скорость течения реки
Отвечает Дьячков Александр.
T(по теч) - 2ч
t(пр теч) - 3ч
u(собственная) - 25км/ч
u(течения) - ? - пусть х км/ч
расстояние катер проходит одно, что по течению, что против: 
t(по теч)*(u(собственная)+u(течения))=t(пр теч)*(u(собственная)-u(течения))
делаем числовую подстановку:
2*(25+х)=3*(25-х)
раскрываем скобки
50+2х=75-3х
неизвестное влево, известное - вправо (при переносе из одной части уравнения в другую меняем знак на противоположный):
2х+3х=75-50
5х=25
х=5
ответ: 5км/ч