Выписано три последовательных члена возрастающей геометрической прогрессии: 3; b; 48. Найдите член

прогрессии, обозначенный через b.

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунов Ислам.
3; b; 48

b = 3 * q
48 = b * q
=>
48 = 3*q*q
48 = 3*q²
q² = 16
q(1) = 4   q(2) = -4

Проверка:
b = 3 * 4 = 12
12 * 4 = 48
48 = 48 -верно
=> q = 4;  b = 12


b = 3*(-4) = -12
-12 * (-4) = 48
48= 48 - верно
=> q = -4 b = -12


Ответ: b = {-12; 12}