В первый день турист прошел 3/8 всего маршрута, во второй - 1/3 маршрута. Какую часть всего

маршрута ему осталось пройти? С решением, пожалуйста, заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапоненко Ангелина.

3/8+1/3+х=1

17/24+х=1

х=24/24-17/24

х=7/24-Осталось пройти.

Ответ:7/24 пути.

Отвечает Хадиева Элина.
Найдём общий знаменатель дробей 3/8 и 1/3 - он равен 8*3=24 , тогда складываем обе дроби , домножая числитель каждой на 24 , делённое первоначальный знаменатель - 3*(24/8) / 24 + (1*)(24/3) / 24 = (9+8)/24 - 17/24 - он прошёл , тогда от всего пути отнимем пройденный 
 1 -  17/24 = 7/24 пути ему осталось пройти .