Всадник выезжает из пункта А и едет со скоростью 12 км/ч; в тоже время из пункта В, отстоящего от А

на 24 км, со скоростью 4 км/ч выходит пешеход. Оба движутся в одном направлении, совпадающем с направление из А в В. На каком расстояние от В всадник догонит пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Новікова Христина.

Предположим всадник проехал х км, выходит пешеход прошел (х-24)км. Если путь разделить на скорость, то получится время в пути: время всадника: х/12ч , а время пешехода (х-24)/4ч Итого: х/12=(х-24)/4 ; х=3(х-24) ; х=3х-72 ; 3х-х=72 ; 2х=72; х=72/2= 36 всадник проехал 36км. При скорости 12км/ч он был в пути 36/12=3ч ; пешеход прошел 36-24=12км ; при его скорости 4км в час -он был в пути 12/4=3ч