Сложный эфир образуется при взаимодействии : 1) уксусной ки-ты и карбоната калия 2)муравьиной

кислоты и метанола 3) масляной кислоты и изопропилового спирта 4) бутанола-1 и натрия 5)уксусной кислоты и гидроксида натрия 6) бутанола-2 и пропановой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.

2) H-COOH + CH3-OH = H-C(O)O-CH3 + H2O

3) С3H7-COOH + CH3-CH(OH)-CH3 = C3H7-C(O)O-CH(CH3)2 + H2O

6) C2H5-COOH + C4H9-OH = C2H5-C(O)O-C4H9 + H2O