На двух полках стояло 12 книг. Когда с первой полки на вторую переставили столько книг, сколько до

этого стояо на второй полке, то книг стало поровну. Определите сколько книг первоночально стояло на кождой полке? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Даниял.
Х - на второй полке
12-х - на первой полке
12-2х=2х
12=4х
х=12:4
х=3 (книги) было на 2-й полке
12-3=9 (книг) было на 1-й полке

или
12:2=6 (книг) стало на каждой полке
6:2=3 (книги) было на 2-й полке
12-3=9 (книг) было на 1-й полке
Отвечает Емельянов Егор.
А+в=12 :а-в=6 отсюда вместо а в первом примере подставляем значение а из второго равенства получаем -в+6+в=12 и решаем-----на одой полке 9 на другой 3