В10 Пятачок приготовил подарок Винни‐Пуху на рождество. Полную банкудушистого меда. Банка имеет

цилиндрическую форму. Через некоторое времяПятачок решил перелить мед в другую цилиндрическую банку, диаметр которой в двараза больше, а высота в пять раз меньше. На сколько % меньше меда получит Винни‐Пух в этом случае?

Ответы на вопрос

Отвечает Студеникин Максим.
V₁=πR²h - объем І банки
V₂=π(2R²)*1/5h = 4/5πR²h - объем ІІ банки
πR²h -  4/5πR²h = 1/5 πR²h - на столько объем ІІ банки меньше
πR²h - 100%
1/5 πR²h - ?%
1/5 πR²h*100:πR²h=100/5=20%
Ответ: на 20% меда меньше