Срочно Прямая m задана уравнением 3х + 2у − 5 = 0. Прямая n симметрична прямой m относительно точки

В (2; 3). Напишите уравнение прямой n.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Кирилл.
1.Прямая n параллельна, иначе их точка пересечения была бы симметрична себе относительно точки B.
2.Выражение L=3х+2у принимает в любой точке прямой m значения 5, а в точке В(2;3) L=3х+2у=3*2+2*3=12, то есть увеличилось на 7. Значит L3х+2у на пнямой n должна быть равна L(B)+7=19. Получаем для n: 3х+2у-19=0