Сколькими способами можна выбрать 2 белых и 1 розовую розу из 10 белых и 8 розовых


Ответы на вопрос

Отвечает Дряхлова Екатерина.
Нам нужно выбрать 3 из 18, где 18=10+8
и так на первое место где розовая роза мы можем выбрать любую розовую розу из 8 которые нам предлагают 
теперь с белыми
на второе место мы выберем любую розовую розу из 10 предложенных, на третье место мы выберем розу из оставшихся 9. НО с розовыми розами есть небольшой момент - они все одинаковые и не пронумерованы и в букете все равно какая из них была взята второй а какая третьей поэтому
делим розовые розы на 2
итог 8*(10*9/2)=8*5*9=360