На изготовление 48 деталей первый рабочий затрачивает на 1 час меньше чем второй рабочий на

изготовление 49 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь меньше чем второй. Сколько деталий в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Сасим Лёша.
Пусть время 2го рабочего равно х, тогда, время первого рабочего равно х-1. скорость первого рабочего будет 48/х-1, скорость второго рабочего 49/х. составим и решим уравнение.
(48/х-1)-1=49/х
48х-1х(х-1)-49(х-1)=0
48х-х^2+x-49x+49=0
-x^2+49=0 |*(-1) что бы х^2 был положительный
х^2-49=0
(х-7)(х+7)=0
х-7=0      х+7=0
х=7        х=-7 - корень не подходит, т.к. х - это время, время не может быть отрицательным
подставляем: 48/7-1=8
ответ 8